8-800-2500-577 Единая горячая линия
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город

Как почистить золотую цепь?

Как ухаживать за золотыми цепями?

ShareNetwork

Стремление к красоте, приданию себе неповторимого облика свойственно человеку с незапамятных времен. Ювелирные изделия больше всего помогают подчеркнуть индивидуальность, статус владельца.

Любому металлу, в том числе и золоту, со временем свойственно тускнеть, покрываться царапинами. Изящество и привлекательность изделия постепенно уменьшается и золотые цепочки не исключение. Как почистить и ухаживать за золотой цепочкой, об этом мы и расскажем

Надо ли ухаживать за золотой цепочкой?

Безусловно, ведь украшение более всего подвергается воздействию именно внешних факторов. Часто ее носят не поверх одежды, а на оголенной шее. Ведь золото, в отличие от других металлов, у большинства людей практически не вызывает аллергических реакций. В современных реалиях это важный нюанс при выборе украшения.

В постоянном соприкосновении с кожей, тканями одежды золотая цепочка налипает пыль, а в углублениях звеньев набивается грязь. Теряется былое сияние, аксессуар становится тусклым и менее красивым. Поэтому ухаживать за цепочками, как и за любыми другими ювелирными изделиями, нужно в обязательном порядке.

Как почистить в домашних условиях?

Существует множество советов, как почистить украшение в домашних условиях. В числе которых использование фольги, мыла, туалетной воды, моющих средств, уксусной эссенции, сок лимона, губная помада, пищевая сода. Эффективность таких способов зачастую будет не высока. Хорошо, если такая чистка не окажет пагубного влияния на цепочку.

Из более технически продвинутых вариантов - использование пароочистителей и различных ионные устройства.

Самый популярный способ - обычное мыло или зубная паста с зубной щеткой. Сама же щетка должна быть очень мягкой, чтобы не оставить на металле еще больше царапин. Этим же и опасна отбеливающая зубная паста - мелкие ее частицы действуют как абразив на поверхность цепочки. Что порошок, что паста должны быть без посторонних вкраплений и примесей.

Смесь 1 чайной ложки 10% аммиака с 1 столовой ложкой стирального порошка, растворенные в теплой воде - еще один хороший способ для чистки изделий дома. Пропорции аммиака к воде 1 к 10. Положите цепочку в раствор на 3 часа, а после промойте ее проточной водой и насухо вытрите. Из минусов такого решения - сильный запах аммиака, что не очень приятно.

Иногда советуют чистить мелом. Блеск такой способ изделию придаст, а вот очистить - нет.

Использовать же различные химические реактивы и моющие средства для золотых украшений не стоит. Конечно, золото не боится химических реагентов, но риск испортить изделие все же есть.

Можно ли почистить цепочку в ювелирном салоне

Не всегда есть возможность экспериментировать дома. Намного проще обратиться в ювелирный магазин, в котором вы покупали изделие, и вам его обязательно почистят. Например, в ювелирных салонах Россювелирторг всегда будут рады помочь вам придать вашим украшениям великолепный внешний вид, вернуть им блеск и красоту.

Не забудьте, много украшений в шкатулке настоящей женщины не бывает. Загляните в наш каталог и вы непременно подберете для себя потрясающее украшение. Мы доставим его к вам домой в любую точку России и СНГ.

×
Выбор города
Россия
Казахстан
Абакан
Архангельск
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Брянск
Великий Новгород
Владивосток
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Зеленоград
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кронштадт
Курск
Липецк
Магнитогорск
Москва
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Подольск
Псков
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Сургут
Таганрог
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Химки
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль